Кононенко попросил НАБУ провести очную ставку с Абромавичусом

08 февраля 23:53

Народный депутат подчеркнул, что ранее он призывал главу МЭРТ пройти тестирование на "детекторе лжи".

 


Депутат Верховной Рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко обратился к Национальному антикоррупционному бюро Украины с просьбой провести очную ставку с главой Министерства экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом.

"Сегодня я обратился с ходатайством в Национальное Антикоррупционное бюро Украины, в котором попросил следствие провести очную ставку как с министром экономического развития Абромавичюсом, так и с другими лицами, причастными к его обвинениям", - написал Кононенко на своей странице в Facebook.

При этом он добавил, что в ходатайстве подчеркнул готовность предоставить разрешение о "доступе "к моим" возможным общениям и СМС-переписке с господином министром".

"Убежден, что следствие должно выяснить правду и здесь важна максимальная открытость и оперативность", - подчеркнул депутат.

"Как вы уже знаете, я призвал господина Абромавичуса вместе со мной пройти открытое тестирование на полиграфе. К сожалению, пока ответа от него нет. Хотя тестирование на полиграфе не является распространенной практикой, однако в этом деле, учитывая его значительный резонанс, такой шаг был бы очень кстати", - добавил депутат.

Сьогодні я звернувся з клопотанням до Національного Антикорупційного бюро України, в якій попросив слідство провести очн...

Опубликовано Игорем Кононенко 8 февраля 2016 г.

Читайте также: Абромавичус решил не отзывать свое заявление об отставке

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Скандальная отставка Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике. И заявление министров и главы правительства на открытом заседании Кабмина не является решением этих противоречий, считает главный редактор ZN.UA Юлия Мостовая.

"Публичное заявление о готовности работать вместе во имя реформ значит так же мало, как и перманентные посиделки на Банковой в узком кругу, заканчивающиеся объятиями между премьером и президентом. Маневры отвлекают внимание от причин внутриполитической войны между президентом и премьером. Но эти причины никуда не делись", − пишет она в своей статье.

Подробнее о противостоянии между Порошенко и Яценюком и обстоятельствах отставки Абромавичуса читайте в статье Юлии Мостовой За ширмой в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".