Конгрессмен: Преследование оппозиции в Украине осложнит отношения на высшем уровне

05 февраля 15:26

Отношения США и Украины могут ухудшиться. Причина - ситуация с правами человека в Украине.

 

Конгрессмен США Марси Каптур заявляет, что избирательное применение правосудия власти Украины в отношении своих политических конкурентов отразится на дальнейших отношениях между Украиной и США на высшем уровне, сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко.

«Последние действия украинского правительства являются препятствием для демократии и прав человека. Я работала десятилетиями на укрепление связей между США и Украиной, и это может отразиться на отношениях между Украиной, США и международным сообществом», - сказала Марси Каптур во время встречи с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией 3 февраля.

Как сообщается на персональном сайте конгрессмена, во время встречи с Е.Тимошенко М.Каптур высказала обеспокоенность в связи с заключением Ю.Тимошенко в тюрьму и ухудшением состояния ее здоровья.

«Состояние здоровья бывшего премьер-министра стало серьезной проблемой. Некоторые западные послы были лишены доступа к ней, отказывают в доступе и личным врачам. Экс-премьеру должен быть гарантирован доступ к адекватной медицинской помощи», - подчеркнула М.Каптур.

Персональный сайт конгрессмена также напоминает, что сразу же после вынесения приговора Ю.Тимошенко по так называемому «газовому» делу в октябре 2011 года М.Каптур внесла в Конгресс США резолюцию, осуждающую политическую мотивированность преследования экс-премьер-министра Украины. «Международное сообщество видит в этом судебном процессе против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко избирательное преследование, начатое по политическим причинам», - цитирует сайт слова конгрессмена.

Как известно, сейчас в Конгрессе США разрабатывается проект резолюции по Украине, в которой впервые предлагается включить прямое требование об освобождении экс-премьер-министра Ю.Тимошенко и других политзаключенных. В одном из проектов этой резолюции содержится термин «политические заключенные», который до сих пор в США на политическом уровне применялся только в отношении Беларуси. !zn

Читайте также

Сенат США считает обвинения Тимошенко политически мотивированными

Янукович считает Тимошенко единственным препятствием на пути Украины в ЕС

Дело Луценко в США: Руководству ГПУ грозит ограничение свободы передвижения

Дочь Тимошенко в американском сенате рассказала о репрессиях в Украине