Конгресс украинцев Канады призвал Януковича срочно освободить Тимошенко

12 ноября 10:17

Конгресс призвал украинские власти выполнить требования Евросоюза относительно подписания соглашения об ассоциации.

 

ХХIV Конгресс украинцев Канады призывает президента Виктора Януковича и властные структуры Украины немедленно снять все обвинения и освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом говорится в принятой Конгрессом резолюции, обнародованной пресс-службой "Батьківщини".

Кроме того, Конгресс украинцев Канады требует остановить политику избирательного правосудия, а также обеспечить соблюдение основных свобод и международных стандартов защиты прав человека в Украине.

Также XXIV Конгресс украинцев Канады призывает Виктора Януковича и правительство Украины немедленно выполнить требования Европейского Союза относительно подписания Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной во время саммита в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года.

Напомним, 11 ноября заседание группы по подготовке законопроекта по лечению Юлии Тимошенко началось с опозданием на час. Оппозиция настаивала, чтобы за основу взяли законопроект народного депутата (внефракционная) Анжелики Лабунской с поправками Партии регионов.

В ходе заседания рабочая группа приняла в работу пятый законопроект о лечении осужденных за границей от оппозиции.

Народный депутат (Партия регионов) Владимир Олийнык заявил, что 12 ноября рабочая группа возьмет определенные блоки из зарегистрированных законопроектов и на ходу попытается сформировать дополнительный проект.

Рабочая группа Верховной Рады по подготовке законопроекта о лечении осужденных за рубежом, который разрабатывается для отправки экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в Германию продолжит свою работу в 12:00.

Напомним, мониторинговая миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации, обозначила для Киева дедлайн для принятия евроинтеграционных законов - 12-13 ноября. Миссия ЕП 13 ноября представит свой окончательный отчет, от которого зависит решение о подписании Евросоюзом соглашения с Украиной. !zn

Читайте также:

Яценюк: Если ПР не придет на внеочередное заседание Рады - это срыв подписания Соглашения с ЕС

Регионалы предложили новый способ освобождения Тимошенко

Рабочая группа согласовала часть принципов законопроекта о лечении Тимошенко