Конгресс США одобрил увеличение военной помощи Украине

08 декабря 22:08

Сумма помощи, включая предоставление летального оружия, составит 350 миллионов долларов.

 

Конгресс США одобрил проект бюджета Пентагона на 2017 год, который предусматривает предоставление Украине 350 миллионов помощи на безопасность и оборону, что на 50 миллионов больше, чем было выделено в текущем году.

В четверг, 8 декабря, вслед за Палатой Представителей за оборонный бюджет проголосовало большинство депутатов Конгресса.

Документ предусматривает предоставление Украине летального оружия, а также расширение военной помощи за счет поставок средств технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины и помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Напомним, 22 сентября палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон H. R. 5094 о поддержке стабильности и демократии в Украине, положения которого предусматривают, среди прочего, возможность передачи Украине летальных оборонительных систем вооружений.

Как заявил министр обороны США Эштон Картер, Соединенные Штаты продолжают рассматривать вопрос о предоставлении Украине оборонительных летальных вооружений.

По словам главы Пентагона, данный вопрос "находится в рассмотрении" и решение будет зависеть "от того, как Россия будет выполнять Минские соглашения".

Вопрос о предоставлении Украине летального оружия рассматривается в США после начала российской агрессии в 2014 году.