Конфликт Саакашвили и Пивоварского может закончиться для последнего отставкой - СМИ

16 сентября 13:41

КритикаСаакашвили направлена на министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

 

Обострение конфликта между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и министром инфраструктуры Андреем Пивоварским скорее всего приведет к отставке главы транспортного ведомства.

Об этом пишет сайт РБК.

"Не сложно заметить, что критика экс-президента Грузии во многом "посвящена" министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому", - говорится в статье.

Отмечается, что первый конфликт Саакашвили и Пивоварского произошел из-за деятельности экс-главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

"Михаил Саакашвили жестко раскритиковал авиационного чиновника за решение о распределении рейсов между авиакомпаниями, блокирующим доступ к полетам конкурентам МАУ. Несмотря на нежелание главы транспортного ведомства Андрея Пивоварского "решать вопрос Антонюка", губернатор Одесской области через президента добился отстранения чиновника на время служебного расследования", - пишет автор статьи.

Авторы подчеркивают, что победителем в конфликте вышел Саакашвили, и сейчас Денис Антонюк заключен под домашний арест.

Кроме этого, главы Мининфраструктуры и одесской облгосадминистрации конкурируют за влияние в портах, которые для последнего должны стать показателем инвестиционной привлекательности региона.

"Андрей Пивоварский не только провалил программу дноуглубления акватории портов, в чем открыто признался, но и попытался записать на свой счет достижения Саакшвили в борьбе с портовой коррупцией, рассказывая о мифической "дерегуляции"", - говорится в материале.

Отмечается, что кроме этого конфликт чиновников в портовой сфере обостряется нежеланием Андрея Пивоварского расставаться с директором Ильического порта Юрием Круком, на отставке которого также настаивает Михаил Саакашвили.

"Саакашвили утверждает, что экс-директор порта, который теперь пытается вернуться в потерянное кресло посредством кадрового конкурса, продвигают из Киева, недвусмысленно намекая на Пивоварского", - сказано в статье.

Авторы подчеркивают, что регулярная публичная критика со стороны одесского губернатора в адрес министра инфраструктуры готовит почву для отставки последнего.

"Столь пристальное внимание Михаила Саакашвили к работе Андрея Пивоварского должно в итоге привести к отставке одного из участников конфликта, поскольку для одесского губернатора это противостояние уже стало вопросом сохранения имиджа", - говорится в статье.