Комитет избирателей опасается, что ЦИК сократит количество округов на западе Украины

04 апреля 12:21

Центральная избирательная комиссия в угоду власти может сократить количество округов на Западной Украине, а также «нарезать» округа в областях под конкретных кандидатов, заявляют в КИУ.

 

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал опасности, которые угрожают избирательному процессу на выборах в Верховную Раду.

В частности он отметил, что на сегодняшний день «округа нарежутся за закрытыми дверьми и это, бесспорно, вызывает большую обеспокоенность как у будущих участников избирательного процесса, так и у экспертов».

Он напомнил, что в соответствии с законодательством, до 10 апреля Центральная избирательная комиссия должна определить количество округов в каждой области, а до 30 апреля - определить непосредственно границы этих округов. Черненко отметил, что «есть неофициальная информация», что округа будут «нарезаться» под конкретных кандидатов.

Черненко отметил, что есть угроза того, что в западных и центральных регионах Украины может быть уменьшено от 5 до 7 округов, в то же время будет увеличено количество округов в восточных и южных областях.

Председатель правления КИУ отметил, что еще одной «опасностью и миной под эти выборы является представление в Конституционный суд Украины относительно двойного баллотирования кандидатов».

Он подчеркнул, что если решение КСУ относительно двойного баллотирования будет «в разгар кампании, то как тогда действовать дальше, этого никто не знает». !zn

Читайте также:

ЦИК будет ждать решение Конституционного суда для начала нарезки округов

Глава Комитета избирателей прогнозирует выборы мэра Киева в середине июля

Партия регионов на выборах в Киеве задействует «сеть бабушек» Черновецкого - КИУ

Большинство бизнесменов пойдут на выборы по мажоритарке - так дешевле