Комитет Рады по иностранным делам одобрил разрыв дипотношений с Россией

30 марта 18:23

Украинцы уверены, что Россия является государством-агрессором. Парламентский комитет предложил сделать закономерный шаг.

 

Комитет Верховной Рады по иностранным делам одобрил проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией (№4221), сообщили несколько депутатов парламента.

Как отмечается пояснительной записке к законопроекту, в январе 2015 года Верховная Рада Украины признала Российскую Федерацию государством-агрессором, которое "всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность".

При этом за последний год "Российская Федерация только усилила давление на Украину и украинский - агрессия против Украины не прекратилась, контроль над государственной границей Украины украинскому правительству не передан, продолжается систематическое похищение заложников и содержание их в российских тюрьмах".

27 января 2015 года Верховная Рада приняла постановление о признании Российской Федерации страной-агрессором. В постановлении ВР призывает парламенты иностранных государств и международные организации также признать Россию страной-агрессором, усилить давление на нее и признать террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Подавляющее большинство (70,3%) граждан Украины считают, что Россия является государством-агрессором и стороной конфликта на Востоке Украины, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.