Комитет Рады одобрил представление Зеленского об отставке всех членов ЦИК

11 сентября 17:06

Его могут вынести на голосование уже завтра.

 

Парламентский комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения рекомендует Верховной Раде поддержать представление президента Украины о досрочном прекращении полномочий всех членов Центральной избирательной комиссии. Такое решение члены комитета приняли на заседании в среду.

Утром народный депутат фракции "Слуга Народа" Алина Загоруйко заявила, что Рада в четверг может рассмотреть представление президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК, если соответствующее решение поддержит профильный комитет. Она напомнила, что представление президента поступило в Раду 9 сентября.

В свою очередь фракции "Слуга Народа" Александр Качура отметил, что представление президента мотивировано и что во время избирательной кампании ЦИК незаконно отменяла регистрацию кандидатов от партии "Слуга Народа".

Напомним, 10 сентября ZN.UA из источников в Офисе президента стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет распущена Верховной Радой в ближайшее время. ОПУ уже подготовил представление главы государства с требованием о роспуске ЦИК в Верховную Раду.