Комиссия Стратегического партнерства Украина-США может возобновить работу в 2017 году – Чалый

09 августа 02:29

Посол Украины в США "доволен интенсивностью контактов, встреч и визитов на наивысшем и высоком уровнях".

 

Комиссия Стратегического партнерства Украина-США может возобновить работу после президентских выборов в Соединенных Штатах.

"В наших планах - возобновить в 2017 году работу комиссии Стратегического партнерства Украина-США. Раньше это была комиссия Кучма-Гор (1996 год - ред.), затем Порошенко-Клинтон (2009 год - ред.). Надеюсь, комиссия вновь заработает после президентских выборов в США", - заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью "РБК-Украина".

По его словам, в последнее время дипломатические отношения между двумя странами заметно активизировались.

"Я доволен интенсивностью контактов, встреч и визитов на наивысшем и высоком уровнях. Такой интенсивности за последние годы я не помню. Я знаю, что когда Петр Порошенко был еще кандидатом на пост президента Украины, он уже тогда проводил встречи с президентом США. Потом были встречи на уровне глав государств, постоянное телефонное общение. Недавние встречи Петра Порошенко и Барака Обамы в Вашингтоне, а затем в Варшаве также дали возможность сверить часы. К этому стоит добавить встречи с вице-президентом Джо Байденом, который очень позитивно относится к Украине", - сказал он.

Читайте также: Обама подписал оборонный бюджет США-2016 с $ 300 млн военной помощи для Украины - Чалый

Напомним, что в рамках саммита НАТО в Варшаве президент США Барак Обама призвал усилить поддержку Украины и сохранить санкции против России.