Комиссия по помилованию вопрос Тимошенко не рассматривала

24 октября 15:58

Повторно рассматривать вопрос о помиловании Тимошенко нет оснований, заявил член комиссии при президенте Гриневецкий. Следующее заседание состоится в ноябре.

 

Комиссия по вопросам помилования при президенте Украины не рассматривала на заседании в четверг, 24 октября, ходатайство миссии Европарламента (Пэта Кокса и Александра Квасьневского) о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщила первый заместитель министра юстиции Украины, член комиссии Инна Емельянова.

"Сегодня не выносился этот вопрос. Я не знаю об этом ходатайстве", - сказала она журналистам.

В свою очередь, глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков также подтвердил, что ни ходатайство Кокса-Квасьневского, ни другие прошения о помиловании экс-премьера на заседании комиссии не рассматривались.

Члены комиссии отметили, что ее следующее заседание состоится в ноябре, но точная дата проведения пока неизвестна.

Ранее член комиссии по помилованию народный депутат (фракция Партии регионов) Сергей Гриневецкий заявил, что в четверг вопрос о "частичном помиловании" экс-премьера Юлии Тимошенко выноситься не будет, поскольку по нему еще в апреле было принято решение. "Еще 27 апреля 2013 года комиссией по вопросам помилования было рассмотрено обращение о помиловании Тимошенко. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также то, что Тимошенко отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания. Комиссия не нашла оснований для внесения предложения о применении помилования. Поэтому повторно рассматривать вопрос относительно помилования Тимошенко нет оснований", - сказал депутат.

Напомним, что 4 октября Пэт Кокс и Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко. Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Экс-премьер-министр Украины публично приняла это предложение, учитывая важность для Украины подписания соглашения с ЕС об ассоциации.

16 октября депутат Европарламента от Польши Марек Сивец сообщил, что украинская власть предложила миссии Европарламента освободить Юлию Тимошенко на следующих условиях: поражение в правах на три года, неучастие в президентских выборах, а также выплата штрафа в 200 млн долларов. Евродепутат утверждает, что эту информацию озвучил представитель Европарламента Александр Квасьневский в устной части доклада о работе миссии в Брюсселе 15 октября. !zn

Читайте также:

Министр юстиции признал, что для помилования Тимошенко не нужна никакая комиссия

Минюст не увидел никаких оснований для помилования Тимошенко

Большинство украинцев уверены, что Януковича заставили помиловать Луценко