Комиссия по помилованию не будет рассматривать дело Тимошенко: ей отказали еще полгода назад

24 октября 12:46

Член Комиссии по помилованию регионал Сергей Гриневецкий утверждает, что повторно рассматривать вопрос относительно освобождения Тимошенко нет оснований.

 

На заседание Комиссии по помилованию при президенте Украины в четверг вопрос о "частичном помиловании" экс-премьера Юлии Тимошенко выноситься не будет, поскольку по нему еще в апреле было принято решение, заявляет член Комиссии по помилованию, народный депутат (фракция Партии регионов) Сергей Гриневецкий.

"Еще 27 апреля 2013 года комиссией по вопросам помилования было рассмотрено обращение о помиловании Тимошенко. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также то, что Тимошенко отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания. Комиссия не нашла оснований для внесения предложения о применении помилования. Поэтому повторно рассматривать вопрос относительно помилования Тимошенко нет оснований", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

Напомним, 18 апреля более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиос, подписали ходатайство о помиловании Тимошенко и передали его президенту Януковичу. 19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера было передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

27 апреля эта комиссия приняла решение не предлагать президенту Украины помиловать Тимошенко, поскольку расследование уголовных дел по ее обвинению в совершении тяжелых и особо тяжелых преступлений пока не завершено, и суд не принял по этим делам соответствующие решения. !zn

Читайте также:

С начала года Януковича 53 раза просили помиловать Тимошенко

Рыбак считает, что необходимо сначала вылечить Тимошенко, а потом уже думать о ее освобождении

"Батьківщина" предложила Януковичу и ЕС переговоры по Тимошенко