Команда Зеленского сосредоточится на урегулировании отдельных положений по линии президент–парламент — эксперт

26 апреля 17:52

Вне сомнения, Верховная Рада будет сопротивляться, даже при условии политической воли нового гаранта Конституции.

 

Команда Зеленского обещала сосредоточиться на урегулировании отдельных положений по линии президент–парламент. Во-первых, разработать и внести законопроект об импичменте, переформатировать слишком "ценную" для налогоплательщиков администрацию президента, ликвидировать Государственное управление делами. Во-вторых, ввести ответственность за кнопкодавство (подготовленный общественностью законопроект более трех лет пылится в Верховной Раде), повысить прозрачность работы народных депутатов через электронное урегулирование конфликта интересов и, наконец, снять с них депутатскую неприкосновенность, а также ввести систему открытых списков на парламентских выборах.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Леменов, главный эксперт Антикоррупционной группы РПР, StateWatch. Вне сомнения, по его мнению, Верховная Рада будет сопротивляться, даже при условии политической воли нового гаранта Конституции.

"Обещать принять все перечисленные изменения - это, с его стороны, выглядит несколько фантастическим сценарием. Сомнительно, что такой огромный массив законодательных актов, конкурсных процедур и изменений в работе органов можно имплементировать за 100 дней. Скорее всего, речь идет о нескольких годах работы, если не о всей каденции преемника Петра Порошенко, - отмечает эксперт. - Однако проекты законодательных актов будут готовиться и передаваться в парламент (кого-кого, а юристов в окружении г-на Зеленского множество). И в случае неспособности нардепов поддержать изменения или если они попробуют вставлять палки в колеса новоизбранному руководителю государства, их, по нашей информации, будут ожидать недюжинные проблемы репутационного характера. Кто выйдет победителем в этом политическом краш-тесте - покажет только время".

Подробнее о "дорожной карте" президента Зеленского читайте в материале Александра Леменова "100 дней Зеленского" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".