Коломойский связывает задержание Корбана с успехом "УКРОПа" на местных выборах

01 ноября 18:33

Лидер группы "Приват" призвал политиков к диалогу.

 

Игорь Коломойский считает, что Геннадий Корбан, задержанный 31 октября, невиновен в совершении инкриминированных ему преступлений. Об этом лидер группы "Приват" сообщил в комментарии изданию Lb.ua.

"Дело Корбана - чистая политика. Я уверен, это связано с результатами, которые партия "УКРОП" получила на местных выборах", − заявил Коломойский.

Отвечая на вопрос о возможном использовании Корбана властью в качестве заложника в борьбе с группой "Приват", экс-губернатор Днепропетровской области ответил: "Мне никто не выдвигал никаких требований, я не чувствую давления, тем более шантажа. Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали".

Коломойский считает все выдвинутые Корбану обвинения безосновательными.

"Разумеется, никаких уголовных преступлений за Корбаном нет, все обвинения надуманы. Мы не безучастны к его судьбе и будем бороться в юридической плоскости за то, чтобы доказать это", − подчеркнул лидер группы "Приват". Он также заявил об отсутствии претензий к сотрудникам правоохранительных органов: "Силовики - люди подневольные, мы понимаем, кому они подчиняются, чьи команды выполняют. Какие к ним могут быть претензии? Разве только с точки зрения формального соблюдения закона".

Коломойский связывает задержание Корбана с успехом партии "УКРОП" на местных выборах.

"Я знаю, что эти так называемые дела лежали в папках, покрытых пылью. Почему их достали именно сейчас? Опять-таки: непонятная болезненная реакция на результат "Укропа"", − отметил бывший руководитель Днепропетровской области.

"Патриотические силы должны вести диалог. "УКРОП" - патриотическая сила и "Блок Петра Порошенко "Солидарность"" позиционируется так же", − подчеркнул Коломойский. Он также подчеркнул, что, по его мнению, скандальное задержание вывело Корбана в высший эшелон украинской политики.

"Его можно поздравить. Даже сутки, проведенные в СИЗО, автоматически выводят в высшую политическую лигу. Прошел боевое крещение, можно сказать", − подытожил Коломойский.

Читайте также: СБУ показала видео и вещественные доказательства с обысков в Днепропетровске

Утром в субботу, 31 октября, СБУ и ГПУ провели масштабную операцию по ликвидации организованной преступности в Днепропетровске. В ней участвовали более 500 сотрудников СБУ и 50 следователей ГПУ. В ходе нее были проведены обыски, в том числе, у членов партии "УКРОП".

Кроме того, был задержан Геннадий Корбан, один из лидеров "УКРОПа", как член преступной группировки, похитившей благотворительные средства для бойцов АТО в размере 40 млн грн, которые пошли "на приобретение ценностей, дорогих вещей, автомобилей".

Как стало известно ZN.UA, "группировку Корбана" подозревают не только в разворовывании средств, но и в похищении людей и завладением транспортными средствами.

Как писало ранее ZN.UA, 20 сентября 2015 года состоялась закрытая встреча Петра Порошенко, Арсения Яценюка, Бориса Ложкина, Арсена Авакова, Александра Турчинова и совладельца группы "Приват" Геннадия Боголюбова. На встрече заключались договоренности политического и экономического характера, среди вопросов повестки дня был и возможный арест Геннадия Корбана, к которому в тот момент власть была уже готова, но этот вопрос был отложен.

Однако, поскольку сторона "Привата" не выполнила взятые на себя обязательства, задержание Корбана можно рассматривать как напоминание Игорю Коломойскому о серьезности последствий за несоблюдение договоренностей, достигнутых 20 сентября.