Коломойский со своей командой будет помогать новому губернатору Днепропетровщины

26 марта 22:21

Кандидатура нового губернатора Резниченко была согласована с Коломойским.

 

Бывший глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский заявил, что готов оказывать содействие новому руководителю региона.

"Наша команда поддержит нового губернатора и поможет ему", - сказал Коломойский 26 марта во время представления нового руководителя ДнепрОГА Валентина Резниченко.

Коломойский отметил, что принимал участие в согласовании кандидатуры нового главы областной администрации.

"Мы живем, мы никуда не уходим, мы вместе с вами", - подчеркнул он, обращаясь к жителям Днепропетровска.

26 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Валентина Резниченко главой Днепропетровской областной государственной администрации.

Игорь Коломойский ушел в отставку после скандала вокруг "Укратранснафты" и "Укрнафты". 19 марта Верховная Рада приняла закон (25 марта его подписал президент) который упорядочивает выплату дивидендов акционерными обществами, а также позволяет "Нафтогазу" получить контроль над "Укрнафтой". В тот же день наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" отстранил от исполнения своих полномочий глава компании Александр Лазорко, которого обвиняют в лоббированни интересов Коломойского в компании.

После отстранения Лазорко новый глава наблюдательного совета "Укртранснафты" Юрий Мирошник с помощью "Альфы" пытался попасть в офис, который заблокировала охрана. ВечеромКоломойский приехал в офис компании в сопровождении автоматчиков. Выступая перед камерами он назвал законное назначение нового главы "Укртранснафты" рейдерским захватом и обматерил журналистов. 20 марта в МВД сообщили, что контролируют здание "Укртранснафты".

22 марта здание "Укрнафты" в Киеве обнесли решеткой, внутри него забаррикадировались вооруженные люди. Коломойский и в этом случае заявил о готовящемся рейдерском захвате. На фоне этого в СБУ обвинили руководство Днепропетровской области связях с преступными группировками и пригрозили разоружить находящихся в "Укрнафте" людей силой.

25 марта народный депутат Сергей Лещенко опубликовал на своей странице в Facebook запись разговора Коломойского с руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым. На ней слышно, как тогда еще губернатор Днепропетровской области угрожал захватом также Кременчугской ТЭЦ в ответ за отключение одного из предприятий от газа.