КОД инициирует отставку Литвина. За отмену льгот

12 сентября 10:28

Комитет сопротивления диктатуре (КОД – Комітет опору диктатурі) инициирует отставку Владимира Литвина с поста председателя Верховной Рады. Соответствующий проект постановления за подписью народных депутатов будет зарегистрирован в парламенте.

 

По информации ZN.UA, такое решение было принято на сегодняшнем заседании комитета. Причиной отставки, по мнению членов КОД, является осознанное манипулирование работой Верховной Рады и нарушение украинского законодательства. Это проявилось в пятницу, 9 сентября, когда в ускоренном режиме, в нарушение норм закона по инициативе спикера В.Литвина был проголосован в первом чтении законопроект №9127.

Законопроект лишает льгот 16 категорий населения, в частности, шахтеров, медиков, учителей, работников фармацевтической отрасли, чернобыльцев, ветеранов, инвалидов и детей войны, участников боевых действий и многих других. Суть нарушения закона В.Литвином, по мнению членов КОД, состоит в том, что спикер, зная о последствиях принятия данного документа, направил его на рассмотрение в комитет по вопросам правосудия под председательством Сергея Кивалова и не направил его на рассмотрение в профильный парламентский комитет. В КОД подчеркивают, что это грубое нарушение закона председателем Верховной Рады, которое может иметь тяжкие последствия и ударит по миллионам граждан Украины.

Кроме того, Комитет сопротивления диктатуре принял решение организовать пикетирование Верховной Рады в день голосования за данный законопроект на следующей пленарной неделе. В этой связи комитет обращается ко всем общественным организациям, защищающим права учителей, шахтеров, врачей, ветеранов, инвалидов и др. с призывом пикетировать Верховную Раду в этот день.

В КОД также напомнили о попытке принять законопроект №9127 в целом в тот же день, 9 сентября, но только под давлением оппозиции рассмотрение законопроекта во втором чтении было отложено на следующую парламентскую неделю.

Как сообщало ZN.UA, законопроект №7562 «О гарантиях государства исполнения решений суда», впоследствии модифицированный в законопроект №9127, не соответствует своему названию и предполагает фактическую отмену большинства льгот для многих категорий граждан.