Клюев: Президентские выборы пройдут в декабре

21 февраля 20:54

Соглашение между Януковичем и лидерами оппозиции предусматривает конституционную реформу. Пока она не завершится, президентских выборов не будет.

 

Согласно соглашению об урегулировании ситуации в Украине, досрочные выборы президента должны состояться в декабре 2014 года. Об этом заявил глава администрации президента Украины Андрей Клюев журналистам на брифинге.

Клюев отметил, что после возвращения к модели Конституции 2004 года и принятия нового закона об амнистии должны быть выполнены еще ряд условий - как властью, так и оппозицией. По словам главы АП, данный документ предусматривает, что в течение десяти дней будет создана коалиция в Верховной Раде и назначен новый коалиционный Кабинет министров.

Сразу после этого должна начаться очередная конституционная реформа, которая предусматривает создание более сбалансированной модели управления страной. "Мы будем идти по полной процедуре. Первый раз будет проведено голосование на этой сессии и документ будет отправлен в Конституционный суд. На этой же сессии после получения выводов Конституционного суда - второе голосование. Оба раза необходимо 226 голосов. А в сентябре этот проект надо утвердить конституционным большинством в 300 голосов. После этого должны быть объявлены президентские выборы", - сказал Клюев.

Глава АП заявил, что рассмотрение кандидатур на посты в коалиционном правительстве пока неуместно. "После трагических событий, которые произошли в последние дни, в которых на улицах гибли люди, вопрос распределения портфелей был неуместным. Надо было срочно спасать страну, спасать людей, останавливать страшное противостояние. Я считаю, что мы были на грани гражданской войны. Такого больше нельзя допускать ни в коем случае", - отметил Клюев. !zn