Климкин подтвердил готовность Украины продолжать участие в операции НАТО в Афганистане

06 декабря 21:12

Несмотря на российскую агрессию, Украина усилила контингент в Афганистане.

 

Украина является надежным партнером НАТО в установлении мира в Афганистане, и украинские военные будут продолжать участие в операции "Решительная поддержка", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В ходе заседания Североатлантического совета НАТО в формате государств-контрибуторов "Решительной поддержки" Климкин отметил, что Украина, несмотря на российскую агрессию, не только не прекратила участие в операции в Афганистане, но и усилила воинский контингент в этой стране.

"Это сложное решение, но мы, как будущий член НАТО, соблюдаем взятые на себя обязательства", - подчеркнул министр.

Небоевая операция "Решительная поддержка" проводится в Афганистане с декабря 2014 года. Кроме военнослужащих из стран НАТО в ней принимают участие военнослужащие из Азербайджана (120 человек), Грузии (870 человек) и Украины (30 военнослужащих). Общая численность миссии - 12,5 тысяч человек. Абсолютное большинство из них (почти 11 тысяч) - военнослужащие Армии США. Они обучают правительственные войска, оказывают им организационную и другую помощь. В июне 2018 года готовность присоединиться к операции выразили Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

На июльском саммите НАТО было принято решение о продлении миссии до 2024 года.