Климкин ждет от саммита в Риге обещания предоставить Украине безвизовый режим в 2016 году

21 мая 08:01

Глава украинского МИД хочет, чтобы на саммите стран-участниц программы ЕС Восточное партнерство в Риге Украину признали европейским государством.

 

Министр иностранных дел Павел Климкин ожидает от рижского саммита, который пройдет 21-22 мая, подтверждения того, что Украина в будущем сможет стать членом Евросоюза, об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt.

"Моя страна ожидает от рижского саммита признания ее европейским государством. Мы хотим, чтобы получить точную уверенность в Риге, что Украина сможет в будущем стать членом Европейского Союза. Мы хотим увидеть свет в конце туннеля, мы срочно должны видеть европейскую перспективу", - сказал Климкин.

"Мы также ожидаем от саммита, что Украина, как обещалось, получит безвизовый режим в следующем году", - заявил министр.

Климкин также подчеркнул, что отмена виз не приведет к волне миграции в Европейский Союз. "Свободное передвижение даст украинцам почувствовать, что они являются частью Европы. И биометрические паспорта будут обеспечивать максимальную безопасность, отслеживать движения туристов в любое время отследить", - добавил он.

Накануне, 20 мая, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что в 2016 году может быть позитивно решен вопрос о безвизовом режиме Украины с Евросоюзом. Ранее в МИД Украины заявили, что вопрос безвизового режима с ЕС будет отложен до 2016 года.