Климкин в Брюсселе объяснит новому главе МИД Греции логику мирного плана по Донбассу

29 января 14:18

Главы МИД Евросоюза подготовили "мощное и сильное" заявление про поддержку Украины и усиление давления на РФ путем санкций, сообщил Климкин.

 

В преддверии заседания Совета ЕС по иностранным делам глава МИД Украины Павел Климкин проведет ряд встреч со своими европейскими коллегами. В частности, запланирована встреча с новым министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом.

"У меня будет встреча с новоназначенным министром иностранных дел Греции перед началом Совета иностранных дел ... Я объясню ситуацию на месте, а также нашу логику мирного урегулирования и логику президентского мирного плана", - сообщил Климкин журналистам после встречи с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Климкин также отметил, что чувствует поддержку со стороны ЕС после неоднократного общения со своими коллегами в последние несколько дней.

"Я (так) понимаю, что министры подготовили мощное и сильное заявление про поддержку Украины, о том, как усилить давление на Россию, в том числе, путем санкций", - сказал украинский министр.

Министр также сообщил, что во время встречи с Генсеком НАТО стороны обсудили, что может быть сделано в вопросах поддержки сектора обороны и безопасности Украины.

По мнению зарубжной прессы, Греция может ветировать новые санкции против России, после прихода к власти в стране правительства Алексиса Ципраса - "троянского коня" Путина, угрожающего целостности Европы.