Климкин уверен, что референдум в Нидерландах не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС

08 апреля 22:37

Глава МИД напомнил, что Еврокомиссия уже подготовила рекомендацию по Украине.

 

Негативные результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации не станут препятствием для предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в эфире телеканала "Интер" вечером в пятницу, 8 апреля.

"Есть четкие заверения европейских политиков, что безвизовый режим – это абсолютно отдельный вопрос. И если Еврокомиссия дает отмашку, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму - мы движемся к безвизовому режиму", – отметил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что в Брюсселе уже подготовлено соответствующее решение.

Напомним, во время телефонного разговора премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заверил с президента Петра Порошенко, что Амстердам поддерживает предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Читайте также: Власти Нидерландов жалуются на "головную боль" из-за итогов референдума

Ранее сообщалось, что Еврокоммиссия намерена вынести в Европарламент и Совет ЕС вопрос о предоставлении безвизового режима Украине в конце апреля.

Напомним, 18 декабря 2015 года Европейская комиссия подтвердила готовность Украины к отмене виз в ЕС. ЕК дала положительную оценку отчету относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент (EC). Рекомендации ЕК должны утвердить Европарламент и Совет ЕС.