Климкин: Украина признала юрисдикцию Гаагского суда по событиям с начала 2014 года

08 сентября 18:07

Глава МИД передал в суд заявление Верховной Рады Украины.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал в Международный уголовный суд (МУС, он же т.н. Гаагский трибунал) заявление о частичном признании юрисдикции этого суда.

"Исторический момент. По поручению президента я в Международном уголовном суде сегодня вручаю заявление о признании юрисдикции МУС", - написал глава МИД в Твиттере.

Он также подчеркнул: "Украина признает юрисдикцию по преступлениям против человечности и военным преступлениям, совершенным с момента начала агрессии РФ".


"Преступления против майдановцев, преступления агрессора и поддерживаемых им террористов не останутся безнаказанными", - добавил Климкин.

Как сообщалось, 4 февраля Верховная Рада признала юрисдикцию МУС относительно "совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР"/"ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан".

Также сообщалось, что сразу же после побега Виктора Януковича Верховная Рада приняла похожее заявление, в котором признала юрисдикцию МУС на период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

Важно подчеркнуть, что частичное признание Украиной юрисдикции Гаагского суда не является ратификацией Римского статута, который является основополагающим документом суда и который Украина не может ратифицировать уже 14 лет. В ЕС неоднократно призывали Украину ратифицировать этот документ.

В свою очередь, в СНБО заявляли, что Украине не следует ратифицировать Римский статут до тех пор, пока этого не сделает Россия.

Международный Гаагский суд не следует путать с Международным судом ООН, у них разные компетенции. Так, Гаагский суд не входит в структуры ООН и занимается рассмотрением вопросов относительно геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности.