Климкин считает, что Запад не готов ни к "заморозке" конфликта в Донбассе, ни к его эскалации

06 октября 02:37

Глава МИД Украины уверен, что очередные "фейковые" выборы в Донбассе заведут Минские переговоры в глухой угол.

 

В понедельник, 5 октября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что некоторые западные лидеры готовы идти на компромисс по срокам проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, но не хотят ни "заморозки", ни тем более эскалации конфликта в Донбассе.

"Если мы сможем договорится по избирательным модальностям на основании украинского законодательства и на основе стандартов ОБСЕ, то такие выборы конечно не пройдут там завтра - там находятся российские войска и техника, там опасно. Но когда-то они же должны пройти. И в этом смысле я вижу со стороны некоторых, не всех, наших иностранных партнеров, пространство для возможного компромисса", - сказал Климкин во время программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Однако министр подчеркнул, что Запад не готов как к эскалации, так и к "замораживанию" конфликта.

По его словам, Минские соглашения желательно выполнить до конца года, так как "тянуть со страданиями Донбасса никому не выгодно".

Климкин отметил, что западные политик понимают – еще одни "фейковые" выборы заведут Минские переговоры в глухой угол, и не стабилизируют ситуацию в Донбассе.

Читайте также: Отвод вооружений менее 100 мм в Донбассе начнется через 15 дней – Генштаб ВСУ

Во время переговоров в Нормандском формате 2 октября главы государств Украина, Франция, Россия и ФРГ договорились перенести выборы в "ДНР" и "ЛНР" , которые были запланированы на 18 октября и 1 ноября вопреки украинскому законодательству, согласно которому местные выборы в Украине состоятся 25 октября и которое предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом, как рассказал в интервью президент Петр Порошенко, Путин на переговорах нормандской четверки пообещал содействовать отмене выборов боевиков в Донбассе.

Также глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент РФ Владимир Путин уже посылает "сигналы" лидерам вооруженных сепаратистов о переносе "выборов".

Как писал в ZN.UA Сергей Рахманин в статье "Конституляция?", Запад пытается вынудить Киев провести выборы в оккупированном Донбассе. Европа, а с недавних пор и Соединенные Штаты, не видят в обозримом будущем иного выхода из сложившейся ситуации, чем тот, который предложен Минскими соглашениями. В конституционной децентрализации они видят путь локализации, замораживания конфликта, что позволит на некоторое время освободиться от головной боли по поводу Украины.