Климкин решил уйти в отпуск до решения Рады о его увольнении

01 июля 14:39

Глава МИД назвал свой отпуск политическим.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, которого президент Владимир Зеленский хочет уволить с должности, решил уйти в отпуск. Климкин планирует в свободное время создать собственную политическую команду, сообщил министр на своей странице в Facebook.

"Всем спасибо за поддержку и понимание. Важно, что мы не попали в русскую ловушку. Но считаю, что внутренние дискуссии должны нас усиливать, а Россию - ослаблять. Поэтому принял решение уйти в политическую отпуск. Как раз будет время на создание настоящей команды", - написал Климкин.

В опубликованном видео министр призвал присоединиться к своей команде всех тех, "кого не устраивает современный политический бардак". Климкин также добавил, что в Украине все едины в желании освободить украинских моряков, заложников, политических заключенных.

"Одновременно должны понимать, какую ловушку нам пыталась подсунуть Россия - опорочить наших моряков, делать вид, что они совершили преступление, судить их по российским законам, фундаментально ослабить нашу позицию относительно оккупированного Крыма и судебных исков", - добавил глава МИД.

Отметим, что 9 июля Комитет по иностранным делам Верховной Рады рассмотрит представление на увольнение Павла Климкина с должности министра иностранных дел.

Как сообщалось, 6 июня Верховная Рада не поддержала отставку министра иностранных дел Павла Климкин, министра обороны Степана Полторака, а и главы СБУ Василия Грицака. Часть депутатов потребовали от президента Владимира Зеленского назвать кандидатуры на замещение этих должностей.

Рада не стала увольнять главу МИД, несмотря на то, что он написал заявление об отставке и призвал народных депутатов поддержать его.

11 июня Зеленский повторно внес в Раду представление на увольнение Климкина, а также предложил назначить министром иностранных дел Вадима Пристайко.

Павел Климкин является двенадцатым министром иностранных дел Украины. Он занимает должность с 19 июня 2014 года. В истории независимой Украины Климкин дольше всего возглавляет МИД.