Климкин рассказал о проукраинской коалиции в ООН

05 октября 00:32

Мировые лидеры убеждены, что "ситуация в Украине – это вопрос ценностей, а в Сирии – это вопрос урегулирования ситуации".

 

Генеральная ассамблея ООН продемонстрировала наличие поддержки Украины всем миром, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер".

"В ООН есть очень четкая проукраинская коалиция, которая понимает, что Украина борется за ценности именно здесь, в Европе. Даже в масштабах ООН всем не безразлично то, что происходит в Украине. Нам помогали и будут помогать", – сказал он.

Климкин также отметил, что мировые лидеры сошлись во мнении, что "ситуация в Украине – это вопрос ценностей, а в Сирии – это вопрос урегулирования ситуации на ближнем востоке. Эти вопросы никогда не будут размениваться".

"Другой аспект, что в обеих вопросах Россия фактически поддерживает терроризм и об этом все говорят. Кого бомбардирует Россия? Это умеренная оппозиция, которая борется за изменения в Сирии. Сейчас российские войска находятся в Донбассе, и в Сирии. Где они будут завтра – это никому неизвестно. Это вопрос доверия, это вопрос доверия к России, которого нет", – подчеркнул он.

Читайте также: Российские блогеры опубликовали доказательства ударов авиации РФ по жилым кварталам Сирии – СМИ

70-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 28 сентября. В ходе нее выступил и президент Украины Петр Порошенко, который призвал ООН оказать помощь в разрешении конфликта в Донбассе, а также обвинил Россию в войне против Украины.