Климкин рассказал, чем грозит России проведение фейковых выборов в ОРДЛО

10 ноября 19:13

Климкин призвал жителей оккупированных территорий не принимать участие в этих "выборах".

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пригрозил России ужесточением санкций из-за проведения 11 ноября выборов на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

"Кремль устраивает очередное цирковое представление для того, чтобы скрыть свои преступления. Реакцией на такие преступные действия авторитарного кремлевского режима и его приспешников на оккупированных территориях будет усиление международных санкций. И мы с нашими партнерами уже работаем над этим!" - написал глава МИД на странице в Fаcebook в субботу.

Климкин назвал преступлением против Украины и ее жителей, преступлением против международного права проведение фейковых выборов в ОРДЛО.

Климкин также призвал жителей оккупированных территорий не принимать участие в этих "выборах".

"У меня призыв ко всем тем, кто страдает на оккупированных территориях, не только как министра иностранных дел, а на самом деле очень простой и человеческий призыв: не отдавайте свой голос на этих фейковых выборах, не участвуйте в них, не дайте России легитимизировать эти выборы ... и оккупацию Донбасса", - обратился он.

Министр подчеркнул, что голоса местных жителей будут важны "на настоящих выборах, когда Россия и ее оружие уберутся с Донбасса, когда выборы будут организованы Украиной и международным сообществом", будут определять судьбу "украинского, а не оккупированного Донбасса".

Как сообщалось, 19 ноября состоится встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой министры обсудят текущую ситуацию в Украине, в частности незаконные "выборы" на оккупированной территории Донбасса. В ЕС и США напомнили о том, что проведение "выборов" на оккупированной территории грубо противоречит обязательствам России в рамках Минских договоренностей.