Климкин призвал подписантов еще раз обсудить Будапештский меморандум

26 января 19:34

В МИД Украины отреагировали на заявление Лаврова.

 

Кремль избирательно трактует международные соглашения и свои обязательства по ним, поэтому Киев призывает государства, подписавшие в 1994 году Будапештский меморандум, провести дополнительные консультации. Об этом во вторник, 26 января, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая то, что в связи с сегодняшними высказываниями официального представителя РФ "возникает вопрос относительно обязательств" согласно п. 6 Будапештского меморандума, мы соответственно еще раз предлагаем провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума", − сказал Климкин, напомнив, что ранее аналогичные инициативы инициативы украинской стороны игнорировались Кремлем.

Глава МИД также прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова: "Ознакомился с утверждением главы российского дипломатического ведомства о том, что Российская Федерация якобы не нарушала свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Еще раз убедился в специфическом чтении российской стороной международных документов - так же, как Минские договоренности, Будапештский меморандум в Москве читают тоже с конца и уж очень избирательно".

Глава украинского МИД напомнил российской стороне, что Меморандум состоит "не только из пунктов 4 и 5", а также порекомендовал внимательнее ознакомиться с тексом документа.

"РФ действительно официально не угрожала Украине применением ядерного оружия. По крайней мере, до сих пор. Хотя угроза размещения такого оружия в оккупированном Крыму является серьезным вызовом международному миру и безопасности", − подчеркнул Климкин.

Министр напомнил, что РФ уже успела нарушить ряд обязательств, которые Кремль взял на себя, подписав Будапештский меморандум.

"Нарушила и дальше нарушает п. 1 Будапештского меморандума, которым обязывалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Россия нарушила и дальше нарушает п. 2 Меморандума, где она подтвердила, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины", − уточнил Климкин.

Читайте также: Кремль отказался обсуждать вопрос деоккупации Крыма

Во вторник, 26 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что аннексировав Крым, РФ не нарушала Будапештский меморандум.

"Будапештский меморандум содержит одно-единственное обязательство: не применять против Украины ядерное оружие. Никто этого не делал и никаких угроз применения ядерного оружия в отношении Украины не звучало", − сказал российский дипломат на пресс-конференции по итогам 2015 года.

Он также подчеркнул, что РФ не собирается возвращать Крым Украине.

Напомним, 25 января в Крыму начала работу миссия Совета Европы, целью которой является оценка ситуации с соблюдение прав человека на оккупированном полуострове.