Климкин призвал ПАСЕ продолжать давление на Россию

19 января 23:40

Россия незаконно удерживает в заключении украинского делегата ПАСЕ Надежду Савченко.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во вторник, 19 января, обсудил с докладчиком Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, сообщила пресс-служба МИД.

Павел Климкин призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы продолжить международно-правовое давление на РФ с целью возвращения России к выполнению своих обязательств в рамках международных организаций, в частности, Совета Европы, и двусторонних договоров", − говорится в сообщении.

Климкин также обсудил с Николетти нарушения прав человека на территории оккупированной Автономной Республики Крым и незаконным содержанием по стражей в Россией украинских граждан, в том числе, делегата ПАСЕ Надежды Савченко.

Павло #Клімкін: Закликаю Парламентську асамблею Ради Європи продовжити міжнародно-правовий тиск на РФ з метою повернення...

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine 19 січня 2016 р.

Во вторник, 19 января, президент ПАСЕ Анн Брассер сообщила, что российская делегация не будет принимать участие в работе Ассамблеи до конца 2016 года.

Делегация России до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции, российские депутаты были лишены права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. С тех пор санкции в отношении российской делегации дважды продлевались, а в соответствующих резолюциях ассамблея призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию на Донбассе и вывести российские войска с территории Украины.