Климкин прибыл в США для встречи с Тиллерсоном

06 марта 22:49

Глава МИД уже встретился с американскими аналитиками.

 

Министр иностранных дел Павел Климкин в понедельник, 6 марта, прибыл с официальным визитом в Вашингтон, во время которого главы МИД планирует встретиться с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Первый день пребывания в США Климкин посвятил встречам с руководителями и экспертами ведущих аналитических центров Вашингтона, сообщает пресс-служба МИД.

"Эти встречи предшествуют официальным переговорам в Госдепартаменте США и Белом доме, запланированным на 7 марта 2017", - сказано в сообщении.

Кроме того, во вторник глава украинского внешнеполитического ведомства выступит во время слушаний в Комитете по вопросам ассигнований Сената США на тему "Российская политика и намерения относительно отдельных Европейских стран: пример Украины".

17 февраля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Тиллерсоном, в ходе которого стороны обсудили эскалацию конфликта в Донбассе. Вместе с тем, госсекретарь США подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей.

Ранее Павел Климкин в интервью ZN.UA сообщил, что Киев доволен "месседжами", полученными из Вашингтона. По его словам, последние заявления американской стороны в Совбезе ООН, высказывания нового вице-президента США и заявления некоторых прочих важных представителей администрации Трампа были очень четкими и стали неожиданностью для многих. Речь идет, в частности, о заявлениях американцев по Крыму и антироссийским санкциям.

Читайте интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".