Климкин предостерег Европу от попыток накормить российского "крокодила"

23 декабря 00:38

Министр иностранных дел сравнил поведение РФ в Совете Европы с поведением школьного хулигана и посоветовал цивилизованным странам не поддаваться на шантаж Кремля.

 

Министр иностранных дел Украины предупредил европейские государства от попыток умиротворения России, сравнив эту политику с "попыткой накормить крокодила в надежде быть последним, кого он съест".

В своей колонке для немецкого издания Zeit Online глава украинского внешнеполитического ведомства сравнил поведение РФ в Совете Европы с поведением школьного хулигана, сообщает Deutsche Welle.

По словам Климкина, желание ряда европейских политиков покончить с изоляцией России напоминает поведение жертв хулигана, которые, отдавая ему свои конфеты, поощряют его поведение и провоцируют дальнейшее насилие.

"Как с любым типичным задирой с Россией можно говорить только с позиции силы, поскольку она не понимает другого языка. Ее слова и обещания являются бессодержательными, поскольку это страна, которая сделала систематическую ложь частью своей правительственной политики с целью достижения своих целей и замешательства своих врагов. Мы должны помнить: эти враги - мы", - подчеркнул дипломат.

Министр призвал Совет Европы к стойкости и последовательности в отстаивании собственных принципов, чтобы не допустить их дискредитации.

Климкин выразил убежденность, что возвращение РФ в институты Совета Европы может подтолкнуть другие страны избрать такую же линию поведения.

Ранее, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что организация, которую он возглавляет, рассматривает возможность отмены санкций, введенных против России за аннексию Крыма и вооруженную агрессию против Украины.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года - сразу после аннексии Крыма и начала военных действий в Донбассе. За российскими парламентариями сохранилось лишь право присутствовать и выступать на заседаниях ассамблеи, а также работать в комитетах. После этого РФ в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ и перестала выделять деньги в "кассу" организации.

А сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Европы. По его словам, нет перспективы возвращения представителей России в ПАСЕ в январе. Именно тогда утверждаются полномочия национальных делегаций на следующий год.