Климкин посоветовал украинцам "думать головой" перед поездкой в Беларусь

31 октября 23:59

Министр иностранных дел Украины заверил, что не призывал украинцев отказываться от визитов в Беларусь. Но кое-кому нужно быть особо осмотрительным.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин посоветовал украинским военнослужащим, ветеранам АТО / ООС, журналистам и гражданским активистам тщательно взвешивать все риски, принимая решение о поездке в Беларусь.

"Многие до сих пор обсуждает мои слова об опасности пребывания наших граждан в Беларуси из-за деятельности российских спецслужб. Спрашивают, что делать? На самом деле, ничего не делать. Просто думать головой и учитывать вполне реальную опасность", - написал Климкин на своей странице в Facebook вечером в среду, 31 октября.

При этом он подчеркнул, что не призывал всех украинцев полностью отказаться от визитов в соседнюю страну, однако некоторым категориям граждан стоит быть особо осмотрительными.

"Я никогда не призывал украинских граждан не посещать Беларусь. Собственно, это происходит каждый день. Но многим ветеранам АТО, журналистам, общественным активистам стоит очень тщательно взвешивать все риски. В конце концов, ситуация сложная и не ограничивается лишь похищением Павла Гриба", - пояснил глава МИД Украины.

Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин напомнил украинским гражданам об опасностях поездок в Беларусь, так как на территории страны активно действуют российские спецслужбы. Глава МИД подчеркнул, что "в двусторонних отношениях, политических и экономических, у нас нет больших проблем".

В МИД Беларуси назвали заявления Климкина безосновательным, упрекнув правительство Украины в том, что оно "мыслит военными категориями".

Напомним, что 24 августа 2017 года в Беларуси похитили 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба. Он уехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Гриба вывезли на территорию России, где отправили в СИЗО Краснодара и обвинили в организации теракта в школе в Сочи.

23 мая Верховный суд Беларуси приговорил украинского журналиста Павла Шаройко к восьми годам тюрьмы, признав его виновным в шпионаже. КГБ Республики Беларусь задержал корреспондента "Украинского радио" в ноябре прошлого года, обвинив его в создании "агентурной сети".