Климкин отрицает возможность негативного влияния Brexit на сроки отмены виз для Украины

24 июня 15:11

Политическое решение о либерализации визового режима для Украины уже принято, подчеркнул глава МИД.

 

Итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) не повлияют на процесс предоставления Украине безвизового режима, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 24 июня.

"Я абсолютно уверен, и не считайте это каким-то формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, как безвизовый режим, они однозначно не окажутся на дополнительном направлении", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление министра, сделанное после заседания правительства.

Как отметил Климкин, европейская дипломатия, разумеется, начнет тратить время и силы на переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС, и дискуссии в союзе могут временно переключиться на внутренние проблемы.

Тем ни менее, политическое решение о либерализации визового режима для Украины, по его словам, уже принято.

Читайте также: Великобритания требует реформ ЕС в случае провала Brexit

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

Правительство Дэвида Кэмерона уже объявило, что в случае победы сторонников Brexit даже с наименьшим разрывом Британия выйдет из состава Евросоюза.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС могут негативно сказаться на предоставлении ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".