Климкин объяснил демарш украинской делегации во время выступления Путина

29 сентября 00:24

Таким образом украинская сторона показала отношение к России-агрессору, а также к словам ее лидера.

 

Украинская делегация покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Владимира Путина, чтобы продемонстрировать отношение к России, которая является агрессором, а также к словам ее президента Владимира Путина.

"Это не просто демарш. Мы показали отношение и к России, которая является агрессором, а также к тому, что говорил Путин", - заявил в эфире 5 канала глава МИД Украины Павел Климкин.

Он рассказал, у украинской делегации не было никакого желания находиться возле президента РФ и слушать его выступление. "Конечно, слушать то, что говорит Путин и находиться именно перед ним во время его выступления, я например, не имею никакого желания. Точно так же, как и украинская делегация", - сказал министр.

Само выступление президента России глава МИД Украины назвал безэмоциональным.

"..это была безэмоциональная речь, в которой он вновь повторял абсолютно известные аргументы России, абсолютно ничего нового", - сказал он.

Читайте также: Боевики обстреляли из танка гражданские дома в Марьинке – пресс-центр АТО

Климкин также сравнил реакцию аудитории во время выступлений Путина и Обамы.

"Сколько аплодисментов было при выступлении Обамы, который говорил о демократии, о ценностях, основной мессидж которого был - нужно идти вперед, а не оглядываться назад, не делать то, что делалось столетия тому. И никаких аплодисментов во время выступления Путина", - заявил министр.

28 сентября во время выступления Путина делегация Украины покинула зал Генасамблеи ООН. Таким образом, представители украинской стороны выразили свое несогласие с политикой Москвы. Кроме того, украинская делегация развернула флаг из Иловайска перед Путиным.

А накануне, 27 сентября, российская делегация покинула Генассамблею ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.