Климкин обсудил с Маасом освобождение украинских военнопленных

06 декабря 21:58

Министры договорились продолжить диалог в ходе визита главы МИД Украины в Германию на следующей неделе.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом вопросы, касающиеся освобождения украинских военнослужащих из российского плена и положения гражданского населения на оккупированных территориях. Встреча министров состоялась на полях 25-й встречи глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Милане в четверг, 5 декабря, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Украина рассчитывает на дальнейшее лидерство Германии в формировании сильного и всеобъемлющего ответа ЕС на воинственную риторику Кремля и агрессивные действия, угрожающие безопасности евроатлантического пространства", - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Министры договорились продолжить диалог в рамках рабочего визита Климкина в Германию на следующей неделе.

Как сообщалось, министр иностранных дел Павел Климкин на полях 25-й встрече глав МИД стран-участниц ОБСЕ встретился с министрами иностранных дел Германии, Италии и Венгрии. Украинская делегации представила участникам встречи доклад о милитаризации оккупированного Крыма, а также о российской агрессии против Украины в Керченском проливе.

Накануне встречи в Милане глава МИД Германии Хайко Маас призвал РФ принять "политическое решение" и освободить украинских моряков, которые попали в плен 25 ноября, а также вернуть Украине захваченные корабли.