Кличко пообещал не баллотироваться в президенты в 2019 году

13 сентября 21:24

Мэр Киева рассказал о своих политических амбициях после ухода с поста городского головы.

 

Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Свое решение Кличко пояснил намерениями сосредоточиться на выполнении обязанностей мэра столицы.

"Будет нечестным скакать с одной должности на другую", - сказал городской голова журналистам в кулуарах форума YES в Киеве вечером в четверг, 13 сентября.

При этом Кличко не исключил, что после выполнения поставленных задач в столице, он сможет предложить применить свой опыт "в каждом городе".

Кличко также ушел от прямого ответа на вопрос, будет ли он поддерживать действующего президента Петра Порошенко на выборах 2019 года. Мэр Киева пообещал озвучить свое решение после официального выдвижения Порошенко на второй президентский срок.

"Если будет заявление – я смогу высказать свою точку зрения", - заверил Кличко.

Как пишет Сергей Рахманин в своей статье "Лето олигарха" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина", президент Украины Петр Порошенко потребовал у Кличко публично выразить ему свою поддержку и отказаться от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах.

Ранее Виталий Кличко сообщил о планах повторно баллотироваться в мэры Киева.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ведет переговоры с мэром Киева Виталием Кличко о совместной парламентской кампании. Луценко пояснил, что намерен вернуться в политику при любом результате предстоящих президентских выборов.

Как сообщалось, более трети избирателей уже определились со своим кандидатом на пост президента Украины. Тройку лидеров рейтинга от Фонда "Демократические инициативы" возглавили Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и Петр Порошенко. Очередные выборы президента Украины должны состояться в марте 2019 года.

Очередные парламентские выборы должны состояться в октябре 2019 года. По данным социологических опросов, в Верховную Раду могут пройти семь партий.