Кличко подтвердил разговор с Зеленским о разделе полномочий мэра и председателя КГГА

11 июля 14:24

Зеленский подтвердил намерение сменить главу КГГА.

 

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил встречу с президентом Владимиром Зеленским накануне и заявил, что разделение полномочий избранного киевлянами мэра и председателя КГГА избавит столицу местного самоуправления. Об этом он сказал в видеокомментарии, который опубликовал на своей странице в Facebook.

"Вчера вечером у меня состоялась встреча с президентом Зеленским. Говорили спокойно. Президент подтвердил слухи, которые ходят давно. О разделении полномочий в управлении столицей. Председатель КГГА – его вертикаль и он собирается туда назначить своего человека. Спасибо, что пообещал предупредить, что не из прессы я узнаю, когда именно это произойдет", – сказал Виталий Кличко.

Он добавил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов Януковича и лишение Киева самоуправления.

"Когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет назначена сверху человек, которого киевляне не выбирают и которая, соответственно, перед обществом не имеет никаких обязательств. Такого нет ни в одной европейской столице, в одном городе. И, я убежден, и озвучил это: если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть состоятся досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", - заявил городской голова и пока руководитель городской госадминистрации Виталий Кличко.

Отметим, что утром 11 июля несколько СМИ написали, что Владимир Зеленский планирует уволить Виталия Кличко с должности руководителя Киевской городской государственной администрации и назначить на это место ген директора телеканала "1+1" Александра Ткаченко.

В Киеве на пост главы КГГА, как правило, президенты назначали избранных мэров. Исключениями были только Иван Салий, который возглавил КГГА при президенте Леониде Кравчуке в 1993 году, не будучи мэром, а также Александр Попов, назначенный Виктором Януковичем осенью 2010 года вместо Леонида Черновецкого. Правда эту кадровую ротацию многие считали незаконной, апеллируя к разъяснению КСУ от 2003 года. Тогда в ответ на обращение второго президента Леонида Кучмы Конституционный суд постановил, что президент назначает главой КГГА лицо, избранное городским головой. Тем не менее президент имеет право сменить руководителя Киевской городской госадминистрации.