Кива пообещал отрезать голову за вопрос об охране и обвинил во всем Стерненко

04 ноября 00:02

Депутату явно не понравился вопрос об охране.

 

Член парламентской фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива публично угрожал "отрезать голову" мужчине, который задал ему вопрос об охране.

Когда Кива в сопровождении охраны подошел к внедорожнику, депутата спросили: "Вы от народа прячетесь?". Судя по всему, эти слова возмутили парламентария, и он разразился нецензурной бранью, совместив ее с угрозами.

"Ты что, дурак, бл***?!! Я тебе сейчас голову отрежу, с***ка", - сказал Кива и сел на заднее сиденье автомобиля. Дверь за ним закрыл мужчина, который его сопровождал.

Видео инцидента в субботу, 2 ноября, обнародовал на своем Youtube-канале Алексей Малютин.

После обнародования записи Кива не стал извиняться, а обвинил в провокации гражданского активиста Сергея Стерненко, который в упомянутом видео не фигурирует.

По словам депутата, на прошлой неделе его якобы преследовала "группа провокаторов", и видео было снято именно ими. Кива утверждает, что Стерненко мстит ему за попытки привлечь активиста к уголовной ответственности за самооборону.

"Илья Кива, рекомендую не тянуть время с этим и обратиться к профильному специалисту. Он выпишет какие-то действенные таблетки, и тебе станет легче", - ответил Стерненко Киве в Facebook.

В октябре 2018 года Сергей Стерненко сообщил, что Кива угрожал ему физической расправой в кабинете следователя полиции, но правоохранители никак на не отреагировали на это. По словам Стерненко, Кива обещал "активистов в землю закапывать" и сопровождал угрозы нецензурной бранью.

В октябре 2017 года Илья Кива возглавил профсоюз Министерства внутренних дел и остается его главой, будучи народным депутатом.

В мае 2016 года Киву уволили с должности начальника Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции. Глава МВД Арсен Аваков назначил его своим советником.

По словам Кивы, он возглавляет Федерацию дворового футбола и Федерацию домино Украины.