КИУ отрицает подкуп избирателей кандидатами от "Самопомочи" на выборах в ОТГ

10 мая 13:05

Проведенное расследование соответствующую информацию не подтвердило.

 

Комитет избирателей Украины провел расследование фактов возможного подкупа избирателей во время выборов в объединенных территориальных громадах, которые состоялись 29 апреля. В ходе расследования не было получено подтверждения информации о подкупе со стороны кандидатов от партии "Самопомич", говорится в сообщении КИУ.

Ранее Комитет избирателей украины сообщал о том, что была получена информация о попытке подкупа избирателей на апрельских выборах в ОТГ. В частности, в Заставненской объединенной громаде Черновицкой области. Попытки подкупа осуществлялись посредством выдачи избирателям продуктовых наборов от имени политической силы.

Однако в ходе расследования КИУ было установлено, что лица, которые раздавали наборы, никакого отношения к "Самопомочи" не имеют, а соответствующая информация распространялась политическими конкурентами партии. "Во время выборов в ОТГ, начиная с октября 2015 года, КИУ не было зафиксировано других фактов подкупа со стороны этой политической силы", - добавили в комитете.

Тем временем факты подкупа избирателей другими политическими партиями на выборах 29 апреля имели место, они подтверждены фото - и видеодоказательствами, а также материалам, опубликованным в местных СМИ, отмечают в КИУ. По данным фактам открыты соответствующие уголовные производства. Всего по итогам выборов полицией открыто 19 уголовных дел, около половины из них касаются именно подкупа избирателей.

Как сообщалось, 29 апреля в 17 областях Украины состоялись выборы глав 40 объединенных территориальных громад, в некоторых ОТГ выбирали еще и местных депутатов.

По предварительным подсчетам, в списки избирателей внесли 263 тысячи человек. В выборах участвовали 30 партий.

В течение двух предыдущих лет, с 25 октября 2015 года до 24 декабря 2017 года, в Украине было назначено 667 первых местных выборов в объединенных территориальных громадах.