Кириленко зовет на помощь Луценко Amnesty International

01 ноября 13:19

Лидер партии «За Україну!» Вячеслав Кириленко призвал Amnesty International объявить Акции срочной помощи (Urgent Action) для прекращения нарушения прав Юрия Луценко. Об этом сообщила пресс-служба партии.

 

«Обратиться в Amnesty International, влиятельную международную правозащитную организацию, меня побуждает угроза жизни экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко, известного политика, который уже более 300 дней находится в предварительном заключении в Киевском следственном изоляторе №13 (Лукьяновское СИЗО). Для защиты права этого человека на жизнь были использованы все возможности, предоставляемые украинским законодательством, но это не дало положительного результата», - говорится в письме-обращении В.Кириленко.

«Особая обеспокоенность ситуацией вокруг Ю.Луценко вызвана тем, что дальнейшее его пребывание в условиях Лукьяновского СИЗО без оказания надлежащей медицинской помощи угрожает его жизни.

1 сентября 2011
года супруга экс-министра Ирина Луценко продемонстрировала журналистам заключение врачей о том, что по результатам обследования комиссией Министерства здравоохранения у Ю.Луценко установлен диагноз «цирроз печени (криптогенный) с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода». Также в медицинском заключении указано, что, учитывая прогрессирующий характер заболевания, больному с целью уточнения диагноза необходимо лечение с дообследованием в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что при отсутствии полноценного лечения возможно дальнейшее прогрессирование цирроза печени с его декомпенсацией, развитием осложнений (кровоизлияний и др.) и трансформацией в рак. Такое заболевание согласно украинскому законодательству, дает основания для освобождения Ю.Луценко из-под стражи.

27 октября этого года Печерский районный суд Киева в очередной раз отказал в разрешении на повторное медицинское обследование и лечение подсудимого экс-министра внутренних дел.

В связи с выше изложенным, а также, учитывая непререкаемый международный авторитет Amnesty Internetional в области защиты прав человека, обращаюсь к Вам с просьбой принять все возможные меры, в том числе через объявление Акции срочной помощи (Urgent Action), для пресечения нарушения прав Юрия Луценко, условия содержания под стражей которого угрожают его жизни», - сообщил в письме к международным правозащитникам
В.Кириленко.