Кириленко: Ключевой вопрос фальсификации выборов - в формировании комиссий

19 сентября 05:19

Власти снова сфальсифицируют результаты парламентских выборов, если не будет решен вопрос равноправного формирования избирательных комиссий. Об этом в эфире «Радіо Свобода» заявил лидер партии «За Украину», народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко.

 

«Если мы не сможем сформировать на равноправных началах комиссии окружные и участковые, то тогда любая система не сработает. То есть она сработает в одну сторону - в пользу власти. Вот ключевой вопрос», - подчеркнул он.

В.Кириленко напомнил прошлогодние выборы в местные органы власти.

«Вспомните результаты последних местных выборов, кстати, на смешанной системе, внешне якобы все имели возможность участвовать в комиссиях, в действительности фактически на две трети, а в некоторых регионах на три четверти все комиссии состояли только из представителей власти. Результат был запрограммирован заранее», - убежден политик.

«Если такая концепция будет заложена и в парламентских выборах 2012 года, то эти выборы закончатся фальсификациями и масштабным общественным противостоянием. И чтобы этого не было, то надо исключать это сейчас с помощью Венецианской комиссии, без Венецианской комиссии, просто исходя из интересов Украины», - сказал В.Кириленко.