Киев требует отменить результаты "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" в 2014 году

06 октября 15:54

Эти территории должны возвращаться в правовое поле Украины.

 

Представители Украины в Минской контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе приветствуют решение "ДНР" и "ЛНР" о переносе местных выборов на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

В то же время, для возвращения отдельных территорий Донбасса в правовое поле Украины, сепаратисты должны признать недействительным "выборы" осенью 2014 года, которые были проведены без контроля ОБСЕ и результаты которого не признаны даже Россией.

"Вместе с тем, для возвращения в правовое поле отдельных районов Донецкой и Луганской областей, обращаем внимание на необходимость отмены результатов выборов 2 ноября 2014 года, которые не были признаны ни международным сообществом, ни Киевом, ни, кстати, Москвой", - написала пресс-сектетарь представителя Украины в контактной группы в Минске Леонида Кучма Дарья Олифер.

Как сообщалось ранее, представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" заявили о согласии перенести местные выборы после призыва "нормандской четверки".

Читайте также: Закон о местных выборах в Донбассе должен гарантировать право голосования переселенцам - Луценко

После переговоров в Париже президент Франции Франсуа Олланд отмечал, что выборы в оккупированной части Донбасса должны сначала состояться, и только потом Украине вернут контроль над границей.

Как писало "Зеркало Недели", на переговорах в Минске французский дипломат Пьер Морель предлагает законопроект, по которому выборы на неподконтрольных территориях должны пройти по отдельному закону, положения которого могут противоречить украинской Конституции. Подробнее о "плане Мореля" читайте в статье Сергея Рахманина Морельские тезисы.

Согласно заявлению главы президентского партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко, в местных выборах не смогут участвовать "Гиви", "Моторола", "Захарченко" и прочие боевики, которые "не подлежат амнистии".