Киев потратит на каждого первоклассника более шести тысяч гривень

24 августа 23:33

В столице в первый класс пойдут 34 тысячи детей.

 

В столице в новом учебном году в первый класс пойдут 34 тысячи детей. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, информирует пресс-служба КГГА.

По словам мэра, с сентября Украина переходит на 12-летнюю систему обучения и внедряет концепцию новой украинской школы, на внедрение которой государство выделило столице 69,6 млн гривен. Киев должен выделить остальные 30%, однако увеличил свой вклад в реформу образования в 6,5 раз.

"Киев – единственный регион в Украине, который выделил больше средств на внедрение новой украинской школы. Государство нам выделило 69,6 млн грн. Город же должен был найти оставшиеся 30 процентов. Но мы увеличили нашу долю в 6,5 раз! И выделили на воплощение этой концепции беспрецедентную сумму – свыше 150 млн гривень. Соответственно, в среднем в городе на каждого первоклассника – по 6,3 тысячи гривень", – добавил Кличко.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября во всех роддомах страны роженицам будут выдавать стартовые наборы для ухода за новорожденными. Еще одним пунктом содействие молодым семьям станет виплата дотаций для молодых семей, в которых мамы вынуждены рано выйти на работу.