Киев направил в Вену ноту протеста в связи с запланированным открытием "представительства "ЛНР"

09 сентября 22:04

Украинский посол назвал реакцию МИД Автрии обнадеживающей.

 

В пятницу, 9 сентября, посол Украины в Австрии Андрей Щерба передал Министерству иностранных дел этой страны ноту протеста украинского внешнеполитического ведомства в связи с распространенной в ряде СМИ информации о намерениях открыть в Вене "представительство" террористической группировки "ЛНР".

"Ну что, водевиль вокруг фейкового представительства фейковой "республики" в Вене продолжается… Был сегодня в МИД Австрии. Передал ноту. Обсуждали ситуацию. Первая реакция для меня обнадеживающая. Больше сказать не могу. Будем говорить более подробно, когда будем иметь официальную реакцию Австрии", – написал депломат на своей странице в Facebook в пятницу вечером.

Щерба также сообщил, что предполагаемый "представитель "ЛНР" (в сообщениях российских СМИ называлось имя Альфреда Альмедера, – Ред.) отрицает свои намерения участвовать в этой авантюре.

"Представитель" сказал, что возить гуманитарку на Донбасс – это еще ладно, но быть "представителем" он не подписывался. Ну и он, конечно, был совершенно не в курсе, что Луганск – это Украина", – добавил Щерба.

Читайте также: Боевики "ЛНР" планируют раздать в детсады и школы полученные из РФ просроченные консервы - разведка

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста Посольству Чешской Республики в Киеве после подтверждения информации об открытии в чешском городе Острава так называемого "представительского центра ДНР".

В свою очередь, в МИД Чехии заявили, что очень обеспокоены появлением в городе Острава общественной организации, которая называет себя "представительским центром ДНР".

Так называемый "представительский центр ДНР" открылся в чешском городе Острава первого сентября. в "МИД ДНР" отметили, что данное "представительство" станет первым официально зарегистрированным представительством "ДНР" в странах Евросоюза.

Отмечается, что "представительский центр" был зарегистрирован в Чехии 13 июня, как некоммерческая общественная организация. Его основателем стала некая Нела Лискова.