Керри рассказал о последствиях провала ядерной сделки с Ираном для доллара

11 августа 21:59

Доллар может перестать быть мировой резервной валютой.

 

В случае отказа США ратифицировать ядерное соглашение с Ираном и требования от союзников поддержать санкции против Ирана, доллар может перестать быть мировой резервной валютой. Такое опасение выразил Госсекретарь США Джон Керри в Нью-Йорке.

"Если мы повернемся и отклоним сделку, а затем скажем им (союзникам. - ред.): "Вам в любом случае придется подчиниться нашим правилам и санкциям", то это верный путь для американского доллара очень быстро перестать быть резервной валютой мира", - заявил Керри корреспонденту агентства.

Он добавил, что после заключения сделки со странами "шестерки" для Ирана будет практически невозможно начать работу над секретной программой по разработке ядерного топлива таким образом, чтобы США этого не заметили.

Иран и "шестерка" согласовали историческое ядерное соглашение 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия" .

В Конгрессе США ее резко раскритиковали, однако президент Барак Обама считает сделку по Ирану спасением от ближневосточной войны и уверен, что это соглашение является единственной альтернативой в ситуации начала гонки ядерных вооружений.

Кроме того, ряд экспертов в межународной политике считают, что США стали должником России после сделки с Ираном.

Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году. За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза. Активная фаза переговоров по ядерной программе велась в формате "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) плюс Иран велись с 2013 года.

Подробнее о ядерной сделке с Ираном читайте в материале "Зеркала Недели. Украина" Иран: можно ли ждать покоя от давнего врага?.