Керри поздравил Украину, Грузию и Молдову с ассоциацией с ЕС и пообещал поддержку

27 июня 19:47

США продолжат поддерживать территориальную целостность Украины, Грузии и Молдовы, заверил госсекретарь.

 

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Украину, Грузию и Молдову с подписанием 27 июня в Брюсселе Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Соединенные Штаты поздравляют Грузию, Молдову и Украину с подписанием Соглашения об ассоциации и созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом", - сказано в заявлении Керри, опубликованном на сайте Госдепа.

По его словам, подписание этого документа - важный шаг на пути европейской интеграции этих стран "Восточного партнерства", который откроет новые возможности, в том числе в торговой сфере. "Сегодня Молдова, Грузия и Украина заявили о своей готовности взять на себя важные экономические и правовые реформы, которые сделают их более сильными, более демократичными", - подчеркнул госсекретарь.

Он заверил, что США продолжат поддерживать территориальную целостность Украины, Грузии и Молдовы. "Мы приветствуем ту сложную работу и решительность, которые привели их к этому результату, и мы будем продолжать стоять рядом с этими странами на пути реализации ими ключевых реформ и построения более процветающего, стабильного и демократического общества", - подчеркнул Керри.

Как известно, Украина 27 июня в Брюсселе подписала оставшуюся экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Также в этот же день Соглашения об ассоциации подписали Грузия и Молдова. !zn

Читайте также:

Керри призвал Путина публично отмежеваться от пророссийских боевиков на Донбассе

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС: как это было ФОТО и ВИДЕО

Лидеры ЕС: ассоциация с Украиной, Молдовой и Грузией - не финальная стадия сотрудничества