Керри о предложении РФ по миротворцам в Донбассе: надо убедиться, что это не западня

15 сентября 13:26

Экс-госсекретарь США считает,что произошедшее в Крыму не имеет прощения.

 

Неожиданно поддержанная президентом РФ Владимиром Путиным идея о введении миротворцев ООН в зону конфликта на Донбассе в условиях низкого доверия к российской стороне должна быть тщательно юридически проанализирована и подкреплена дополнительными предостережениями, считает 68-й госсекретарь США Джон Керри.

"Надо убедиться, что это не какая-то западня", - сказал он на 14-й ежегодной конференции YES в Киеве в пятницу.

В частности, среди таких предостережений Дж.Керри назвал вопросы определения границы, необходимости реализации Минских соглашений, а также гарантий того, что Украина без ограничений может определять свое будущее.

Керри признал, что в период его руководства Госдепартаментом был разочарован Минским процессом, отсутствием адекватной реакции на договоренности в "Нормандском формате", и говорил В.Путину о необходимости двигаться быстрее.

Он также подчеркнул, что произошедшее в Крыму, где российское руководство продемонстрировало откровенное вранье, не имеет прощения.

5 сентября президент РФ Владимир Путин неожиданно заявил о том, что допускает присутствие миротворцев ООН в Донбассе, однако считает, что миротворческие силы должны находиться исключительно на линии разграничения. Позже соответствующую резолюцию Россия внесла в Совет Безопасности ООН, однако она не нашла там поддержки. Подавляющее большинство отметило, что не видит никакого смысла в работе над именно таким форматом, который предлагает Москва.

При этом Украина внесет письменный вариант инициативы о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс после согласования со странами-партнерами. В тоже время заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин будет выдвигать много условий при обсуждении возможности развертывания миротворческой миссии ООНна востоке Украины.

Больше о вопросе размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье для ZN.UA Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища".