Кандидатам в чиновники хотят устроить экзамен по украинскому языку

14 января 09:15

Братья Балоги предложили проверять госслужащих на знание украинского языка. Вадим Колесниченко считает авторов инициативы "идиотами".

 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон "Об основах государственной языковой политики", которым предполагается ужесточить требования для претендентов на государственную службу в части знания ими украинского языка.

Авторы документа - Павел Балога (Партия регионов), Виктор Балога и Василий Петьовка (оба - внефракционные) – предлагают разработать тесты на знание украинского языка, которые должны будут сдавать все претенденты на должности госслужащих, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Сейчас в разных законах действительно присутствует норма о необходимости знания украинского языка, однако она декларативная. А, например, в законе "О прокуратуре" и вовсе нет такого требования", - пояснил журналистам Василий Петьовка.

Виктор Балога придерживается еще более радикального мнения - на своей странице в социальной сети Facebook он заявил, что премьер-министр и другие высшие должностные лица обязаны везде говорить на государственном языке.

Один из авторов закона "Об основах государственной языковой политики" Вадим Колесниченко воспринял данную инициативу крайне отрицательно.

"Нужно быть идиотом, чтобы предлагать подобное. В первую очередь необходимо оценивать профессионализм человека, его способность управлять экономикой и приносить пользу государству, а не то, на каком языке он говорит", - заявил он.

"У нас не так много специалистов-управленцев, чтобы применять к ним критерий знания языка, да и на практике это будет невозможно реализовать, поскольку непонятно, кто будет проверять знание языка, и сколько на это нужно будет потратить времени и средств", - считает Колесниченко.

В то же время президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит убежден, что техническая сторона тестирования не потребует больших временных или финансовых затрат. По его мнению, это может быть простой экзамен, который сдают школьники или студенты. !zn

Читайте также:

Оппозиция вновь предложила Раде отменить закон о языках

Украинцы не хотят видеть русский язык вторым государственным

Рыбак не исключает, что вопрос о русском языке могут вынести на референдум

Фарион подарила Азарову рисунки для изучения украинского языка