Канадская миссия наблюдения за выборами в Украине начала работу

13 июня 11:43

Краткосрочные наблюдатели присоединятся к миссии за неделю до дня выборов.

 

Международная организация "КАНАДЕМ" официально объявила о начале канадской миссии наблюдения за досрочными парламентскими выборами в Украине. Иностранные наблюдатели будут следить за избирательным процессом и оценивать соблюдение международных стандартов и законодательства Украины, говорится в пресс-релизе.

Указывается, что группа из 50 долгосрочных наблюдателей приезжает в Украину с 7 по 18 июня. После сессии в Киеве, они начнут работать во всех регионах, где будет проходить голосование. Группа краткосрочных наблюдателей присоединится к миссии наблюдения за неделю до дня выборов.

Начиная с 2004 года, организация направила около 2000 наблюдателей в течение 11 миссий наблюдения за украинскими выборами. Миссия наблюдения действует в соответствии с "Декларацией принципов международного наблюдения за выборами", которая была принята Организацией Объединенных Наций в 2005 году.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

24 мая группа народных депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный Суд представление о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. КСУ приступил к рассмотрению представления 11 июня.

Если КСУ установит, что указ главы государства не соответствует Основному Закону, то избирательный процесс будет остановлен. Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Игра в быстрые "шашечки".