Канада осудила псевдовыборы в ОРДЛО

10 ноября 22:21

В МИД отметили, что канадцы "и в дальнейшем будут солидарными с народом Украины".

 

Канада глубоко обеспокоена незаконными выборами, запланированными на 11 ноября в Донецкой и Луганской областях. Суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Канады.

"Мы осуждаем действия России, которые попирают международные нормы и создают угрозу жизни в Восточной Украине. Канада обеспокоена ситуацией в Донбассе в результате агрессии России. С 2014 года Канада выделила 750 миллионов долларов международной помощи Украине, включая средства на развитие, усилия по стабилизации и установления безопасности, и гуманитарную помощь", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что канадцы "и в дальнейшем будут солидарными с народом Украины".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал рассмотрение вопроса проведения псевдовыборов в ОРДЛО на заседании Совета Безопасности в ООН и постоянного Совета ОБСЕ. Также президент заявил, что международное сообщество не признает выборы, которые проводят под дулами российских автоматов.

Также об ужесточение международных санкций против России в результате проведения незаконных выборов на оккупированных территориях Украины сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.