Канада обеспокоена антидемократическими тенденциями правительства Украины

10 ноября 12:10

Канада обеспокоена давлением, которое осуществляет Россия на Украину. В то же время, такое же беспокойство вызывает и антидемократическое давление правительства Украины.

 

Премьер-министр Канады Стивен Харпер обеспокоен антидемократическим давлением украинской власти.

"Мы разделяем обеспокоенность давлением, которое осуществляет Россия на Украину. В то же время мы должны быть аналогично обеспокоены антидемократическими давлением и тенденциями со стороны самого правительства Украины", - цитирует Харпера "Украинская правда".

По его словам, западные правительства "пытаются выяснить, как мы можем пытаться лучше не только направить правительство Украины к трансатлантической западной цели, но, в то же время, дать понять, что частью этого есть ценность демократии и верховенства права".

"Независимо от того, кто является действующей властью Украины, когда мы едем в Украину, встречаемся с украинцами, особенно молодыми - то они видят свое будущее в том, чтобы быть частью демократического мира и альянса западных наций", - добавил канадский премьер.

Напомним, международные эксперты отмечают значительный регресс демократии в Украине. Согласно докладу международной неправительственной организации Freedom House, Украина вместе с Россией, Никарагуа, Нигером, Пакистаном, Парагваем, Македонией, Мексикой, Киргизстаном и Марокко вошла в группу частично свободных стран.

В Украине отмечено снижение позиций в связи с ухудшением качества проведения парламентских выборов, увеличением давления правительства на оппозицию и новым законом в пользу русскоязычной части населения и одновременно игнорирование менее многочисленных меньшинств.

Более того, в Украине произошло наибольшее снижение демократических показателей в период с 2008 по 2012 год. В этом ряду "компанию" нашей стране составили Мали, Мадагаскар, Гамбия, Гвинея-Биссау, Бахрейн, Эфиопия, Эритрея, Руанда, Йемен, Бурунди, Эквадор, Гондурас и Шри-Ланка. !zn

Читайте также:

Украинцы хотят демократии, но сомневаются, что она есть в Украине

США предупредили Киев, снятие Кличко с выборов "бросит тень" на украинскую демократию

В ЕС уверены, что суд нарушил принцип демократии, лишая Маркова мандата