Как будет проходить второй тур выборов президента

02 апреля 11:00

Повторное голосование проходит в третье воскресенье после дня выборов.

 

В ЦИК в понедельник, 1 апреля, заявили о необходимости подготовки ко второму туру президентских выборов. На данный момент уже очевидно, что ни один из кандидатов на пост главы государства не преодолел 50%-й барьер, в связи с чем украинцы должны будут проголосовать еще раз.

Повторное голосование должно состояться в третье воскресенье после дня выборов – 21 апреля. Отказаться от борьбы за пост президента можно не позднее чем за 12 дней до второго тура, тогда место выбывшего занимает следующий кандидат по количеству полученных голосов. Если один из кандидатов решит снять свою кандидатуру после этого срока, тогда в бюллетене останется только один кандидат.

В межвыборный период избирательные комиссии сформируют заново. Кандидаты будут иметь право на равную долю представительства в комиссиях.

Обнародовать результаты соцопросов перед вторым туром выборов можно будет до четверга, 18 апреля включительно. Агитацию можно будет вести до пятницы, 19 апреля. В этот же день могут состояться дебаты между кандидатами. В субботу, 20 апреля – "день тишины".

Для голосования во втором туре не по месту регистрации избирателям снова придется временно изменить место голосования. Сделать это надо не позднее, чем за пять дней – до 15 апреля включительно.

После повторного голосования официальные результаты должны быть объявлены не позднее 1 мая. Если во втором туре за обоих кандидатов проголосовало одинаковое количество украинцев либо в случае голосования лишь за одного кандидата, который по результатам не получает более 50% голосов, выборы президента признают не состоявшимися. Тогда могут назначить переголосование.

Если выборы признают состоявшимися – не позднее 3 июня должна пройти инаугурация выбранного президента.

О том, как прошел и чем запомнился первый тур выборов президента Украины, читайте в материале ZN.UA "Первый тур президентских выборов: как это было".

Как сообщается на сайте ЦИК по состоянию на 17:30 1 апреля, шоумен Владимир Зеленский и действующий глава Петр Порошенко набирают 30,28% и 16,01% голосов соответственно по итогам обработки 88% протоколов. За лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,33% избирателей